В республике снижают административное давление на бизнес
Сегодня прошел прямой эфир, посвященный созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и снижению регуляторной нагрузки. Мероприятие, организованное Министерством экономики РТ при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Управления ФАС по РТ, Приволжского управления Ростехнадзора и Управления Россельхознадзора по РТ, собрало представителей власти и бизнеса для конструктивного диалога. Основной темой дискуссии стало смещение фокуса с традиционных проверок бизнеса на превентивные меры. Эксперты подчеркнули, что упреждающая работа с предпринимателями является залогом их устойчивого развития без излишнего давления со стороны контролирующих органов.
Представители Приволжского управления Ростехнадзора и Россельхознадзора поделились опытом, отметив преимущества дистанционного формата взаимодействия с бизнесом. Существенно расширены возможности обратной связи: предприниматели теперь могут подавать заявки на профилактические визиты через портал госуслуг, а после инспекции – оставлять оценки качества работы инспекторов. «Мы настоятельно рекомендуем предпринимателям активно использовать возможности профилактической работы, – призвала заместитель министра экономики Республики Татарстан Гульназ Исмагилова. – Это бесплатная и добровольная услуга, которая поможет заблаговременно выявить и устранить потенциальные проблемы». Прямой эфир завершился акцентом на важность тесного сотрудничества между бизнесом и властью для построения современной, справедливой и удобной предпринимательской среды в Татарстане.
Подробнее на сайте Минэкономики РТ